Mercedes GLA vs Volkswagen Taigo vs Audi Q2: quale scegliere?

Confronto tra Mercedes GLA, Volkswagen Taigo e Audi Q2 usate a Caselle Torinese: prezzi, dotazioni, cambio e costi d’uso per scegliere in base alle esigenze.

Redazione Automotiva6 min di lettura
Mercedes-Benz GLA 180 Premium auto
Volkswagen Taigo 1.0 tsi R-Line 115cvAudi Q2 I 2021 35 1.5 tfsi Business

Tre SUV a benzina possono occupare la stessa lista dei desideri per motivi molto diversi. In questo confronto contano gli esemplari concreti: immatricolazione, chilometri, trasmissione e accessori disponibili, non una graduatoria astratta dei marchi.

Le vetture considerate sono presenti nel parco auto Automotiva alla data di preparazione dell’articolo, il 15 ottobre 2026. Disponibilità, condizioni economiche e dotazioni vanno riconfermate prima dell’acquisto.

Quali sono le differenze tra GLA, Taigo e Q2 disponibili?

La tabella riporta i dati delle schede fornite. Sono tutte usate, non km0, con alimentazione a benzina, trazione anteriore e cinque posti.

Dato Mercedes-Benz GLA 180 Premium Volkswagen Taigo R-Line Audi Q2 35 TFSI Business
Immatricolazione 06/2020 05/2025 03/2022
Chilometri 101.000 km 10.163 km 62.713 km
Prezzo riportato 17.890 € 17.890 € 18.890 €
Cambio Automatico, 7 marce Manuale Manuale, 6 marce
Potenza in scheda tecnica 122 CV / 90 kW 116 CV / 85 kW 150 CV / 110 kW
Cilindrata 1.595 cm³ 999 cm³ 1.498 cm³
Cilindri 4 3 4
Porte / posti 5 / 5 5 / 5 5 / 5
Cerchi dichiarati 19 pollici 17 pollici 18 pollici
Consumo combinato riportato 6,30 l/100 km Non disponibile 5,10 l/100 km

Due precisazioni evitano confronti fuorvianti. La denominazione commerciale della Taigo indica 115 CV, mentre il dettaglio tecnico riporta 116 CV: il valore va verificato sul documento di circolazione. Per la Q2, il riferimento “2021” nel nome dell’annuncio non sostituisce l’immatricolazione dichiarata di marzo 2022.

Il passaggio di proprietà è escluso dai prezzi riportati. Le informazioni fornite invitano inoltre a richiedere una quotazione per il pagamento in soluzione unica: occorre quindi un preventivo scritto che chiarisca prezzo applicato, eventuali condizioni e totale da sostenere.

Per chi è adatta la Mercedes-Benz GLA 180 Premium automatica?

La Mercedes-Benz GLA 180 Premium automatica merita attenzione se il cambio automatico è un requisito, soprattutto nei tragitti con frequenti rallentamenti. È l’unica delle tre a offrirlo.

La dotazione dichiarata comprende climatizzatore automatico bizona, sedili riscaldati, supporto lombare, portellone elettrico, tetto panoramico apribile, sensori anteriori e posteriori e telecamera. Sono accessori da provare concretamente: il vantaggio esiste se funzionano correttamente e rispondono alle proprie abitudini.

Punti a favore:

  • Cambio automatico a sette marce e leve al volante.
  • Numerose dotazioni dedicate al comfort.
  • Telecamera e sensori utili durante le manovre.
  • Un proprietario e uso non fumatori dichiarati.

Aspetti da ponderare:

  • È l’esemplare con immatricolazione meno recente e più chilometri.
  • La manutenzione documentata assume particolare rilievo.
  • I cerchi da 19 pollici richiedono attenzione a gomme e comfort sullo sconnesso.

Durante la prova conviene osservare inserimento della marcia, manovre lente e fluidità dei passaggi di rapporto. Il chilometraggio non dimostra da solo una cattiva condizione, ma rende poco sensato scegliere senza esaminare lo storico degli interventi.

Quando conviene considerare la Volkswagen Taigo R-Line?

La Volkswagen Taigo 1.0 TSI R-Line è la candidata per chi mette al primo posto un’immatricolazione recente e meno strada percorsa. Il cambio manuale deve però essere una scelta consapevole, non un compromesso scoperto dopo l’acquisto.

Tra gli accessori dichiarati figurano Android Auto, Apple CarPlay, navigazione, ricarica wireless, sedili riscaldati, tetto panoramico apribile e sensori di parcheggio anteriori e posteriori. Il sedile passeggero ribaltabile può essere interessante per il carico, ma va verificata la configurazione effettiva.

Punti a favore:

  • È la più recente e la meno chilometrata del confronto.
  • Offre connettività smartphone esplicitamente indicata.
  • Ha numerose dotazioni di comfort pur mantenendo il cambio manuale.

Aspetti da ponderare:

  • Non soddisfa chi considera indispensabile l’automatico.
  • Manca un dato di consumo combinato nella scheda fornita.
  • Il basso chilometraggio non sostituisce il controllo della manutenzione.

È importante provare frizione, visibilità posteriore e accessibilità dei sedili. Per una famiglia, una verifica con seggiolino e passeggino è più utile di supposizioni basate sull’aspetto esterno: qui non sono disponibili misure del bagagliaio.

A chi si rivolge l’Audi Q2 35 TFSI Business?

L’Audi Q2 35 TFSI Business propone la potenza dichiarata più elevata: 150 CV, associati a un cambio manuale a sei marce. Per età e percorrenza si colloca tra GLA e Taigo.

È da considerare se si cerca questa combinazione di motore e trasmissione, senza dedurre automaticamente dalla potenza una superiorità in ogni situazione. Ripresa, risposta dell’acceleratore e facilità di guida vanno valutate su strada, possibilmente su un percorso rappresentativo dell’uso previsto.

Punti a favore:

  • Motore a quattro cilindri con la maggiore potenza del gruppo.
  • Climatizzatore bizona, regolatore di velocità e navigazione dichiarati.
  • Android Auto, Apple CarPlay, telecamera e sensori anteriori e posteriori.
  • Un proprietario dichiarato.

Aspetti da ponderare:

  • Ha il prezzo riportato più alto delle tre.
  • Non offre il cambio automatico su questo esemplare.
  • Occorre valutare stato della frizione, pneumatici e interventi già eseguiti.

Non va scelta soltanto per il marchio: posizione di guida, spazio posteriore e facilità di carico devono convincere quanto il motore.

Quale costa meno da usare e mantenere?

Con i dati disponibili non è possibile assegnare un costo annuo attendibile. Mancano percorrenza personale, condizioni d’impiego, preventivi assicurativi e dettagli completi della manutenzione.

Anche i consumi richiedono prudenza. Per GLA e Q2 sono riportati valori combinati, ma non è specificato il ciclo di misurazione; per Taigo il dato manca. Non sono quindi una base sufficiente per proclamare la vettura più economica nell’uso reale.

Per costruire un confronto utile bisogna separare le voci:

  • Carburante: stimare la spesa con chilometri abituali, prezzo aggiornato della benzina e consumi rappresentativi dello stesso utilizzo.
  • Pneumatici: richiedere preventivi sulle misure complete omologate. Il diametro del cerchio, da solo, non determina il costo.
  • Manutenzione: confrontare lavori documentati e interventi previsti dal programma specifico di ciascuna vettura.
  • Trasmissione: verificare lo storico relativo all’automatico della GLA e il funzionamento della frizione sulle due manuali.
  • Assicurazione: ottenere quotazioni personalizzate con coperture confrontabili.

La Taigo ha meno chilometri, ma questo non garantisce automaticamente meno spese. Analogamente, la maggiore percorrenza della GLA non permette di prevedere un guasto: contano condizioni e riscontri documentali.

Come scegliere per città, famiglia e tragitti fuori Torino?

Per chi affronta spesso traffico e code, la GLA merita una prova per capire il beneficio dell’automatico. Chi accetta volentieri il manuale e privilegia una vettura recente può partire dalla Taigo. Chi desidera più potenza dichiarata può concentrarsi sulla Q2, verificando che risposta e comando del cambio siano quelli attesi.

Per l’uso familiare, cinque posti dichiarati non significano identico spazio utilizzabile. È opportuno provare:

  • Accesso ai sedili posteriori e sistemazione dei passeggeri abituali.
  • Caricamento degli oggetti trasportati normalmente.
  • Visibilità, regolazione del sedile e facilità di parcheggio.
  • Comfort su asfalto irregolare e rumorosità percepita.

Le dotazioni elencate devono essere controllate sulla singola auto. Anche la classe ambientale va confermata sul documento di circolazione prima di usarla come criterio per valutare l’accesso a percorsi soggetti a limitazioni.

Come può aiutarti Automotiva

Da Automotiva by Lunicamotors, in Str. Torino 100 a Caselle Torinese, puoi partire da un confronto concreto fra questi esemplari: documentazione disponibile, funzionamento degli accessori e preventivo completo. Tramite i contatti puoi chiedere conferma della disponibilità e concordare una visita.

Se hai un’auto da sostituire, puoi avviare una richiesta di permuta, soggetta a verifica. Per un eventuale finanziamento, chiedi condizioni complete senza fermarti alla rata. Se nessuna delle tre soddisfa i requisiti essenziali, la ricerca su misura permette di impostare la richiesta partendo da cambio, utilizzo e budget.

Le auto di cui parliamo

Mercedes-Benz GLA 180Venduta

Mercedes-Benz GLA 180

Premium auto

2020 · 101.000 km · benzina

Vedi auto simili
Volkswagen Taigo

Volkswagen Taigo

1.0 tsi R-Line 115cv

2025 · 10.163 km · benzina

17.890 €Scheda
Audi Q2Venduta

Audi Q2

I 2021 35 1.5 tfsi Business

2022 · 62.713 km · benzina

Vedi auto simili

Domande frequenti

Quale scegliere tra Mercedes GLA, Volkswagen Taigo e Audi Q2 usate?+

La GLA è la candidata se vuoi il cambio automatico e molte dotazioni di comfort. La Taigo privilegia immatricolazione recente e basso chilometraggio, mentre la Q2 offre la maggiore potenza dichiarata con cambio manuale. La decisione va completata con prova su strada, controllo dello storico e preventivo scritto.

Quale di questi tre esemplari ha il cambio automatico?+

Solo la Mercedes-Benz GLA 180 Premium dispone del cambio automatico, dichiarato a sette marce. La Volkswagen Taigo ha il manuale e l’Audi Q2 un manuale a sei marce. Il confronto riguarda queste vetture specifiche, non tutte le versioni dei tre modelli.

La Volkswagen Taigo del confronto è un’auto km0?+

No, è classificata come usata. La scheda indica immatricolazione a maggio 2025 e 10.163 km percorsi. Il chilometraggio contenuto non la rende una km0.

Quale consuma meno tra GLA, Taigo e Q2?+

Non è possibile stabilirlo in modo attendibile dai dati forniti. Le schede riportano 6,30 l/100 km per GLA e 5,10 l/100 km per Q2, senza specificare il ciclo di misurazione, mentre per Taigo il consumo non è disponibile. Questi valori non costituiscono una previsione della spesa personale.

I prezzi riportati comprendono il passaggio di proprietà?+

No, nelle informazioni fornite il passaggio di proprietà è escluso. È inoltre richiesta una quotazione per il pagamento in soluzione unica. Prima di confrontare le offerte, chiedi un preventivo che specifichi prezzo applicato, eventuali condizioni e spese aggiuntive.

I 101.000 km della Mercedes GLA sono un motivo per escluderla?+

Il chilometraggio, da solo, non basta per giudicare lo stato della vettura. Servono storico della manutenzione, verifica delle condizioni e prova del cambio automatico. Il confronto con auto meno chilometrate deve considerare anche gli interventi già documentati e quelli eventualmente necessari.

Fonti consultate

Hai una domanda su questo tema?

Scrivici: un consulente Automotiva ti risponde personalmente, senza impegno.

Chiama Richiedi